Drei Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 984 Dα

Drei Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Drei Netsuke. Holz. 19. Jh.

a) Fukurokuju und Hirsch. Pupillen des Tieres eingelegt. Best. b) Hotei und karako, beide Grimassen schneidend. Sign.: Gessan. Best. c) Karako als Akrobat. (3)
H a) 3,8 cm; b) 3,9 cm; c) 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, a) erworben bei Bödiger, Bonn, 26.11.1984, Lot 546, c) erworben bei Sotheby’s, Amsterdam, 11.9.1984, Lot 234