Meditierender Daruma. Holz. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 988 Dα

Meditierender Daruma. Holz. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ovaler Reserve: Hokufu
Die Robe, die die Hände verdeckt, fällt in radiär sich ausbreitenden Falten. Eine Pupille aus Horn, die andere aus Silber.
H 4.2 cm