Zwei Netsuke. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 986 Dα

Zwei Netsuke. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

a) Stehender Hotei mit Beutel auf dem Kopf. Bez.: Masakazu. Chips an den Zehen. b) Im Gleichgewicht stehender Hotei mit Kind am Rücken und Spielzeug in der Hand. (2)
H a) 6,7 cm; b) 6 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung