Großes okimono-artiges Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 995 Dα

Großes okimono-artiges Netsuke. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sitzender oni, vor ihm ein kleiner Gong, in der angehobenen rechten Hand ein Schlegel, in der linken Hand eine Gebetskette. Pupillen schwarz, himotôshi in blau gefärbtes Bein gefasst.
H 6,5 cm