Lachender tatarischer Bogenschütze. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh. - image-1

Lot 996 Dα

Lachender tatarischer Bogenschütze. Elfenbein. Spätes 18./frühes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Mit beiden Händen hält er den Bogen, am Gürtel hängt ein Köcher mit Pfeilen. Pupillen und Knöpfe aus schwarzem Horn.
H 8,6 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung