A. Coquilhat - Portrait Alexandra Amalie Prinzessin von Bayern (?) - image-1

Lot 134 Dα

A. Coquilhat - Portrait Alexandra Amalie Prinzessin von Bayern (?)

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

A. Coquilhat

Portrait Alexandra Amalie Prinzessin von Bayern (?)

Öl auf Leinwand. 93,5 x 76 cm.
Signiert unten links: A. Coquilhat f.

Der Tradition zufolge eine Portrait der bayerischen Prinzessin Alexandra Amalie (1826-1875), was der Vergleich mit dem von Joseph Karl Stieler für die Schönheitengalerie in Schloss Nymphenburg geschaffenen Bildnis der Prinzessin durchaus stützt. Alexandra Amalie war die jüngste Tochter von König Ludwig I. von Bayern und seiner Gemahlin Therese von Sachsen-Hildburghausen. Sie selber blieb unverheiratet und war u. a. als Schriftstellerin und Übersetzerin tätig.