Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-1
Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-2
Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-3
Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-4
Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-1Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-2Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-3Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi - image-4

Lot 27 Dα

Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts - Vier Szenen aus der Passion Christi

Auktion 1074 - Übersicht Köln
21.09.2016, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Flämischer Meister Anfang des 17. Jahrhunderts

Vier Szenen aus der Passion Christi

Öl auf Kupfer. Jeweils 18,5 x 14,5 cm.

Die kleinformatigen Gemälde "Christus vor Hannas", "Christus vor Kaiphas", "Dornenkrönung" und "Ecce Homo" zeigen Anklänge an die entsprechenden Darstellungen aus der "Kleinen Holzschnittpassion" von Albrecht Dürer aus den Jahren 1509-1511. Drei der Kupfertafeln sind auf der Rückseite mit einer Hand (als der Stadtmarke von Antwerpen) und dem Meisterzeichen des Tafelmachers gemarkt und zudem "1605" datiert. Die vierte Tafel "Christus vor Hannas" trägt nur das Meisterzeichen.