Prächtige Farbsteinbrosche - image-1
Prächtige Farbsteinbrosche - image-2
Prächtige Farbsteinbrosche - image-1Prächtige Farbsteinbrosche - image-2

Lot 243 Dα

Prächtige Farbsteinbrosche

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Prächtige Farbsteinbrosche

18 kt Weißgold. Godronierte Henkelvase aus geschnitztem Bergkristall, die Blumen und Henkel dicht ausgefasst mit 27 Ceylonsaphiren und 67 Smaragden in unterschiedlichen Schliffformen (ovale Saphire zus. ca. 2,5 ct, ovale Smaragde zus. ca. 2 ct, restliche Farbsteine zus. ca. 5 ct) sowie mit 61 Brillanten (zus. ca. 3,1 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalt 18 K 750, MZ "HH". L 6,5 cm. Gewicht 36,9 g.
Juwelier Harry Hofmann, Zürich.