Cocktailring mit Ceylonsaphir - image-1

Lot 242 Dα

Cocktailring mit Ceylonsaphir

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Cocktailring mit Ceylonsaphir

18 kt Weißgold. In Entourageform gefasst mit einem ovalen Ceylonsaphir von schöner Farbe (ca. 2,35 ct), carmoisiert mit 12 Diamanten im Baguette- und Triangelschliff (zus. ca. 1,96 ct, G/H, vsi). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 55. Gewicht 6,6 g.
1960er Jahre.