Orientperlencollier mit Diamantspange - image-1

Lot 72 Dα

Orientperlencollier mit Diamantspange

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold, Silber. Zierliches dreireihiges Halsband aus barocken Naturperlen (ca. 2,6 - 4,5 mm, weißer, crèmefarbener und crèmegrauer Lüster). Die Mittelspange aus vier ovalen Reifgliedern sowie die rosettenförmige Schließe ausgefasst mit 146 Diamanten im kissenförmigen Altschliff und Rosenschliff (zus. ca. 3,85 ct, Mittelstein ca. 0,42 ct, I/J, vs2 - si2). Fassungen rückseitig mit Zinnlot-Altreparaturen. L 33 cm. Gesamtgewicht 23,7 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Wertgutachten von Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg Nr. 31902 vom 24.3.2010, bestätigend, dass es sich bei den Perlen um Naturperlen handelt.