Belle Epoque-Collier mit Diamanten - image-1

Lot 73 Dα

Belle Epoque-Collier mit Diamanten

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Fransencollier aus Rosettengliedern mit kleinen Pendilien, voll ausgefasst mit 273 Altschliffdiamanten (die 189 Steine der Rosetten zus. ca. 27,3 ct, I-K, si). Alternierend mit 21 Perlen (ca. 7,5 x 7,2 mm). 18 der 21 Perlen durch moderne boutonförmige Zuchtperlen ersetzt. L 43 cm. Gesamtgewicht 75,8 g.
Um 1890, mit Veränderungen.