Teller mit Ideallandschaft - image-1

Lot 710 Dα

Teller mit Ideallandschaft

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Ideallandschaft

Majolika, typischer Unterglasurdekor in eingeschränkter Polychromie, Gelbfond mit Camaieudekor in Mangan. Flach. Auf der Fahne zwei geflügelte Putti und zwei Knaben, zentral ein grotesker Maskaron. Unsigniert. D 18,8 cm.
Castelli, um 1700, der Werkstatt Carlo Antonio Grue zugeschrieben.