Seltener Halbschrank, sog. "ribbank" - image-1

Lot 706 Dα

Seltener Halbschrank, sog. "ribbank"

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Eiche, massiv, geschnitzt. A deux corps. Zweitüriger Unterschrank, darüber eine breiter Schub. In der Pultlade offene Fächer und ein verriegeltes Fach. Reicher Reliefdekor mit Renaissanceranken, Löwenköpfen, Karyatiden, Profilierungen. Die Seiten kassetiert, oben dekoriert mit geschweiften Kanneluren. Restauriert. H 146, B 136, T 65 cm.
Flandern, Brügge zugeschrieben, datiert 1669.