Paar Girandoles époque Louis XVI - image-1

Lot 749 Dα

Paar Girandoles époque Louis XVI

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, brüniert und vergoldet, Draht, Ketten, Milchglas. Seltene Tischleuchter mit zwei gegenständigen Chinesenfiguren, zweiarmige Kandelaber haltend. Brandstempel und Inventaretiketten "St.E. 47572 und "St.E. 4758". H ca. 42 cm.
Österreich oder Frankreich, Ende 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Fürstliche Sammlung Thurn und Taxis, Schloss St. Emmeram, verst. Sotheby´s Regensburg 1993, Lot 356
Berliner Privatsammlung