Kabinett auf Kommode - image-1
Kabinett auf Kommode - image-2
Kabinett auf Kommode - image-1Kabinett auf Kommode - image-2

Lot 750 Dα

Kabinett auf Kommode

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Kabinett auf Kommode

Mahagoni, Birke und ebonisiertes Holz auf Weichholz, vergoldetes Holz, vergoldete Bronze- und Messingbeschläge, Scharnierbänder aus Stahl, späteres grünes Leder und versilberte Viertelsäulen aus Holz. Aufwändiges Funktionsmöbel à deux corps. Dreischübige Kommode mit leicht konvexer Front, zweitüriger Aufsatz über herausziehbarer Schreibplatte, innen neun Schübe in fünf Reihen um ein Mittelfach, dahinter versteckt acht weitere Schübe. Zwei Giebelschübe. Restauriert. H 170, B 91, T 51,5 cm.
Ostpreußisch / Russisch?, erste Hälfte 19. Jh.