Prager Reiseuhr - image-1

Lot 760 Dα

Prager Reiseuhr

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.401 € (inkl. Aufgeld)

Prager Reiseuhr

Bronze, graviert, feuervergoldet, geschliffenes Glas, Emailzifferblatt, Zylinderwerk mit 30-Stunden-Laufzeit, zwei Tonfedern, Viertelstundenrepetition. Hinten graviert "Od tvéhò upremného Pritele." Originales textil gefüttertes Lederetui. Auf dem Zifferblatt signiert "LUDWIG HAINZ PRAG". Futteral mit Gebrauchsspuren. H 11,9 cm, Etui H 15,5 cm.
Uhrmacher Ludwig Hainz, um 1840 /50.

Provenienz

Erworben auf der Münchner Kunstmesse 1975

Der Uhrmacher und die Uhr erwähnt bei Abeler, Wuppertal 1977, S. 250.