Victorianischer Reisewecker - image-1

Lot 761 Dα

Victorianischer Reisewecker

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Victorianischer Reisewecker

Vergoldetes Gussmetall, Kupfer, geschliffenes Glas, cremefarbenes Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, Acht-Tage-Laufwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition und Spitzzahnhemmung. Kommodenartig geschweiftes, fünfseitig verglastes Gehäuse, getragen von vier Säulen. Auf dem Boden nummeriert 433. H 13,5 cm.
England, zweite Hälfte 19. Jh.