Pendule au sauvage - image-1

Lot 766 Dα

Pendule au sauvage

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Pendule au sauvage

Feuervergoldete und brünierte Bronze, ziseliert, Augen und Ziffernring aus Email, Draht, Acht-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels. Seltene kleine Tischuhr mit einem Amerikaner, an einem großen Warenballen stehend. Kleine Beule hinten an der Basis. H 26,6 cm.
Paris, Epoche Empire, um 1800 / Anfang 19. Jh.