Pendule romantique - image-1

Lot 767 Dα

Pendule romantique

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Pendule romantique

Feuervergoldete ziselierte Bronze, weißer Emailring, gebläute Zeiger, 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke. Freiplastische weibliche Allegorie der Nacht, den Sternenmantel über die Welt deckend. Auf dem Ziffernring signiert "Morize à Paris". H 55, B 39 cm.
Paris, Epoche Charles X, um 1810 - 20.