Tafel mit Heiliger Katharina - image-1

Lot 935 Dα

Tafel mit Heiliger Katharina

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Tafel mit Heiliger Katharina

Polychromes Maleremail und Vergoldung auf einer leicht konvexen Kupfertafel und Silberfolie, gekordelter Metallrahmen mit stoffbezogenem Rücken. Länglich oktogonales Format, die Darstellung der Heiligen als Halbfigur im Profil von hinten vor nächtlichem Himmel. Links eine Säule, rechts im Hintergrund eine Balustrade und Blattwerk. Mitte links Monogramm I.L. Minimale Retuschen im Gold, zwei kleine Nagellöcher. H 13,2, B 11,3 cm.
Limoges, Jacques II Laudin (1663-1729).