Große Danziger Deckelterrine mit Présentoir - image-1
Große Danziger Deckelterrine mit Présentoir - image-2
Große Danziger Deckelterrine mit Présentoir - image-1Große Danziger Deckelterrine mit Présentoir - image-2

Lot 967 Dα

Große Danziger Deckelterrine mit Présentoir

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Tatzenfüßen mit Akanthusansatz tiefer ovaler Korpus; die gegenständigen Handhaben mit reliefiertem Weinlaub und Trauben. Aufgewölbter Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Doldenknauf; das ovale Présentoir mit gegenständigen Handhaben in Akanthusform. Marken: BZ Danzig mit Beschaumeister Christoph Türck, MZ Christian von Hausen (1750 - 92, Gradowski Nr. 10, XV A, 576B), Tremolierstich. B des Présentoirs 57; T 32 cm; B der Terrine 37; T 22; H 28 cm, Gesamtgewicht 4.421 g.
Danzig, Christian von Hausen, um 1760 – 64

Provenienz

Aus einer niedersächsischen Privatsammlung.

Zu Christian von Hausen vgl. Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preußen, Leipzig 1908, Nr. 473.