Große historistische Greifenklaue - image-1
Große historistische Greifenklaue - image-2
Große historistische Greifenklaue - image-1Große historistische Greifenklaue - image-2

Lot 983 Dα

Große historistische Greifenklaue

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Horn/Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Aus einem Büffelhorn gefertigtes Trinkgefäß in gotisierender Silbermontierung. Die vorderen Füße in Form zweier, von Elefanten getragener Türme mit Maßwerkarchitektur; auf den Zinnen bewaffnete Krieger. Der hintere Fuß sechsfach gebuckelt. Marken: Französische Repunzierung "Cigne", ansonsten ungemarkt. H 44; L 54 cm; Gewicht 2.190 g.
Wohl Deutschland, Ende 19. Jahrhundert

Detailgetreue Nachbildung des im 15. Jahrhundert entstandenen, silbermontierten Elfenbein-Trinkhorns aus dem Lüneburger Domschatz, das seit 1945 verschollen ist.