Wohl Flämisch 17. Jahrhundert - Triton auf einer Schildkröte - image-1

Lot 1239 Dα

Wohl Flämisch 17. Jahrhundert - Triton auf einer Schildkröte

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wohl Flämisch 17. Jahrhundert

Triton auf einer Schildkröte

Bronze, vollrund gegossen, patiniert. Die allansichtige Kleinplastik zeigt den fischschwänzigen Meeresgott Triton, der auf einer Schildkröte reitend eine große Muschel über seinem Kopf hält.
Patina abgegriffen. Auf jüngeren Marmorsockel montiert. Höhe 16,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.