Kanton-Émail-Kasten. Mitte 18. Jh. - image-1
Kanton-Émail-Kasten. Mitte 18. Jh. - image-2
Kanton-Émail-Kasten. Mitte 18. Jh. - image-1Kanton-Émail-Kasten. Mitte 18. Jh. - image-2

Lot 125 Dα

Kanton-Émail-Kasten. Mitte 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Mit überstehendem Klappdeckel und passigem Schlossbeschlag und an den Seiten beweglicher Bügelhenkel (einer fehlt). In den Farben der famille rose auf Deckel und Breitseiten europäische Männer und Frauen in einer Landschaft, in den Zwickeln Ranken auf hellblauem Grund. Rest.
H 10,5 cm; B 21,3 cm; T 13,7 cm

十八世紀 銅胎畫琺瑯人物山水紋箱
來源:紐約 J. A. Lloyd Hyde (1902-1981)
荷蘭Bosma私人收藏
錄入:Chinese Painted Enamels(銅胎畫琺瑯) 展覽圖錄,The China Institute of America,,紐約 1969年,圖版第18號

Provenienz

J. A. Lloyd Hyde (1902-1981), New York
Sammlung Bosma, Niederlande

Publiziert und illustriert in: Chinese Painted Enamels, Ausst.-Kat., The China Institute of America, New York 1969, Kat.-Nr. 18