Kleine Kanton-Email-Teekanne. 18. Jh. - image-1

Lot 126 Dα

Kleine Kanton-Email-Teekanne. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf den sechs Feldern der Wandung jeweils ein Stillleben mit archaischen Gefäßen in Schwarz auf weißem Grund, umgeben von Ranken auf hellblauem Grund. Blumenmarke am Boden. Henkel wiederangesetzt und Ansatzstelle rest., chip am Deckel.
H 16,6 cm

Provenienz

Sammlung Bosma, Niederlande