Teekessel. Email auf Kupfer. 18./19. Jh. - image-1

Lot 127 Dα

Teekessel. Email auf Kupfer. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem kugeligen Korpus in den Farben der famille rose Damen und Kinder in einer Landschaft. Beweglicher, mit Weidenschienen umwickelter Bügelhenkel aus Metall. Besch. und Deckelknauf fehlt.
H ohne Henkel 14,5 cm

Vgl.: Chinese Painted Enamels, The China Institute in America 1969, New York, Kat.-Nr. 41 und Chinese Painted Enamels, Ashmolean Museum, Oxford 1978, Kat.-Nr. 101