Lacktablett mit Perlmutterdekor. 16./17. Jh. - image-1

Lot 178 Dα

Lacktablett mit Perlmutterdekor. 16./17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Vor einem Pavillon unter wutong-Bäumen eine Gelehrtengruppe im Gespräch an einem Tisch versammelt. Die Berge sind in der Ferne über den Wolken zu sehen. Die Szene ausgespart aus einem Korbmuster. Die Fahne außen mit Blüten und geometrischen Motiven. Japanischer Holzkasten, beschriftet karamono aogai bon (Chinesisches Tablett mit Permuttereinlagen).
H 36,1 cm; B 13,7 cm

十六/十七世紀 黑漆嵌螺鈿人物山水盤
來源:科隆私人收藏
2012-2013年在科隆東亞美術博物館展示過
可比:關善明 著,《中國螺鈿》沐文堂美術出版社 ,香港 2009年,第190-191頁,第66號

Provenienz

Gedrückte Sammlungsetikett mit der Nummer 884 in japanischen Schriftzeichen geklebt auf dem Kasten, wahrscheinlich der Lot Nummer einer Japanische Versteigerung
Privatsammlung, Köln

Publiziert in: Patricia Frick, P. Borgers, ''Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung'', Münster, 2010, S.86, Kat.Nr. 42
Vgl. ähnliches Stück in: S. Kwan, Zhongguo luodian. Chinese Mother-of-Pearl. The Muwen Tang Collection Series 13, Hong Kong 2009, S. 190-191, Nr. 66

''Chinesische Lackkunst. Eine deutsche Privatsammlung'', Museum für Lackkunst, Münster, 30.5-29.8.2010
‘‘Lack - Meisterwerke chinesische Handwerkskunst des 12. bis 18. Jahrhunderts‘‘, Museum für Angewandte Kunst, Frankfurt, 9.5.-28.8.2011
‘‘In Lack getränkt. Eine deutsche Privatsammlung chinesischer Lackkunst‘‘, Museum für Asiatische Kunst, Berlin, 5.10.2012-27.1.2013