Rechteckiges Lacktablett. Ming-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 179 Dα

Rechteckiges Lacktablett. Ming-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Auf rotem Grund eine Figurengruppe begleitet von zwei Dienern auf einer Terrasse. In der Ferne zwei hügelige Inseln. Der gebogene Rand dekoriert in Gold- auf Schwarzlack mit Pflanzen und Blütenzweigen in Kartuschen. Die Fahne außen mit Korbflechten-Paneelen eingesetzt.
H 19,3 cm; B 35,2 cm

Dieses Tablett gehört wahrscheinlich zu einer Gruppe bemalter Tabletts, die im Jahr 1615 hergestellt wurden. Vergleiche ein ähnliches Stück mit der Datierung yimao, (1615), verkauft bei Sotheby's London, 5.11.2014, Lot 19.

十七世紀 朱漆彩繪人物山水長方盤
來源:瑞典 Emil Hultmark (1872-1943)私人收藏
Bukowskis拍賣行,斯德哥爾摩
德國科隆私人收藏
可比:中國漆器全集 (第5卷) :明,福州 1993-1998年,第 200頁,圖版第 62號,可比:2014年11月5日倫敦蘇富比,編號 19

Provenienz

Sammlung Emil Hultmark (1872 - 1943). Hultmark war ein Mitglied des Karlbeck Syndicates, das im Auftrag von Museen und Privatsammlern regelmäßige Akquisitionsreisen nach China unternahm.
Bukowskis, Stockholm
Privatsammlung, Köln

Vgl. ähnliches Stück in: Zhongguo qiqi quanji (Lacquer Treasures from China Volume 5: The Ming Dynasty), Fuzhou 1993 - 1998, S. 200, Abb. 62, und ähnliches Stück datiert zu dem Jahr yimao, 1615, verkauft Sotheby's London, 5.11.2014, Lot 19