Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 181 Dα

Tablett. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Längsrechteckig auf kleinen Standfüßen. Im Spiegel in einem runden Medaillon Figuren in einer Berglandschaft mit Bäumen, flankiert von Blumenranken und einem archaisierenden, geometrischen Dekor über Rhombenmuster. Boden schwarz lackiert. Chips.
42,5 x 33,3 cm

Provenienz

Privatsammlung eines deutschen Eisenbahn-Ingenieurs, der sich vor 1914 in China aufhielt, seitdem in Familienbesitz