Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1
Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2
Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-2

Lot 182 Dα

Runde Deckeldose. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Mit gewölbter Wandung. Auf dem Deckel von einer kreisrunden Bordüre eingefasst vier der Acht Unsterblichen auf einer Terrasse. Auf den Wandungen des Deckels und Unterteils über feinteiligem Rhombenmuster je vier Kartuschen mit Blumenzweigen. Das Innere und der Boden schwarz lackiert. Besch. und rest.
H 15,5 cm; D 26,8 cm

Provenienz

Privatsammlung eines deutschen Eisenbahn-Ingenieurs, der sich vor 1914 in China aufhielt, seitdem in Familienbesitz