Zwei durchbrochen geschnitze Paneele. Buchsbaum. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 184 Dα

Zwei durchbrochen geschnitze Paneele. Buchsbaum. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

In dünnem Rand mit Hohlkehle Darstellung von Romanszenen mit Figuren in einer Gartenlandschaft und offenen Pavillons. Minimale Fehlstellen. Unter Glas gerahmt.
Je 7,4 x 29,3 cm

十八世紀上半葉 黃楊木板二件 鏡心
可比:劉靜等,故宮雕刻珍萃,紫禁城出版社,北京 2002年,第 94頁,第 150號

Vgl. ähnliche Paneele, abgeb. in: The Palace Collection of Elite Carvings, Forbidden City Publishing House, Beijing 2002, S. 94, Nr. 150