Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2
Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-1Nashornbecher. 17./18. Jh. - image-2

Lot 183 Dα

Nashornbecher. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 17./18. Jh.

Hohe Form auf ovalem Grundriss, rundum durchbrochen beschnitzt mit einer Landschaft mit spazierenden Gelehrten unter Bäumen und einem Mann in einem Hausboot. Aus dem Inneren ragt ein Felsen, auf dem eine Kiefer wächst.
H 12,8 cm; B 15,5 cm

十七/十八世紀 犀角雕人物山水盃
來源:歐洲私人收藏,二十世紀六十年代購於歐洲,並由家族繼承
可比:霍滿堂,《中國犀角雕刻珍賞》,香港 1999年,第 198頁, 圖版第142號、第 221號、第 162號

Provenienz

Europäische Privatsammlung, erworben in Europa in der 1960er-Jahren und seitdem in Familienbesitz

Vgl.: T. Fok, Conoisseurship in Rhinoceros Horn Carving in China, Hong Kong 1999, S. 198, Nr. 142 und S. 221, Nr. 162