Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1
Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2
Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-3
Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh. - image-3

Lot 203 Dα

Drei große Wandbehänge. Grüne Seide, bestickt. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

a) und b) Zusammengesetzt aus Fragmenten eines Drachengewandes mit Drachen über lishui. c) Zwei aneinander genähte Bahnen mit Borte. Je zwei Drachen und flammendes Juwel, lingzhi-Wolken und Fledermäuse. Besch. und Fehlstellen. (3)
a) 318 x 126 cm; b) 202,4 x 154,9 cm; c) 155 x 106 cm

Provenienz

Prof. Dr. Paul Pieper (1912-2000), Kunsthistoriker in Münster