Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1
Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2
Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-3
Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh. - image-3

Lot 205 Dα

Drei Textilien. Seide, bestickt. 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Beigefarbener Satin. Blaue und gelbe Drachen, Kraniche und Wolken, Pagode, und Sonne und Mond-Symbole, oben bagua über lishui mit Pferd und Karpfen. Flecken. b) Roter Satin, verschlissen. Päonien an taihu-Felsen, Blütenzweige und Vögel. Europäisch hinterlegt. c) Roter Satin, unterschiedlich verblichen. Pflaumenblüten und shou-Zeichen in Anlegetechnik. Alle in schlechtem Zustand. (3)
a) 141,4 x 143,2 cm; b) mit Borte 177,4 x 151,5 cm; c) 256,5 x 66,4 cm

Provenienz

Prof. Dr. Paul Pieper (1912-2000), Kunsthistoriker in Münster