Großer, langer Wandbehang. Seide, bestickt. Um 1900 - image-1

Lot 206 Dα

Großer, langer Wandbehang. Seide, bestickt. Um 1900

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Roter Satin. In der Mitte Shoulao, umgeben von den Acht Unsterblichen. Oben grüne Borte mit Blüten und Emblemen in Silberfäden, unten grünes Netz (besch.).
88,5 x 388,5 cm

Provenienz

Prof. Dr. Paul Pieper (1912-2000), Kunsthistoriker in Münster