Buddha als Kind. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh. - image-1

Lot 234 Dα

Buddha als Kind. Bronze. Ming-Zeit, 15./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem doppelten Lotos stehend, die rechte Hand weist nach unten, die linke nach oben, um den nackten Körper ist ein Schal geschlungen. Reste einer schwarzen Lackpatina. Kleines Loch im rechten Fuß.
H 12,5 cm

Provenienz

Sammlung Emilfranz Maurer (1920-2000), Essen