Bodhisattva. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 235 Dα

Bodhisattva. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Im Mediationssitz (padmasana) auf einem doppelten Lotos. Die angehoben rechte Hand in mudra, die linke hält einen runden Gegenstand, aus den Handflächen entwachsen Stängel empor, die auf Schulterhöhe Gegenstände tragen. Auf dem Kopf ein verziertes Diadem, an den Ohren Gehänge, auf der Brust Kettenschmuck. Spuren einer vergoldeten Lackfassung.
H 31,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern