Seladonfarbene yenyen-Vase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor - image-1

Lot 449 Dα

Seladonfarbene yenyen-Vase mit unterglasurblauem und -rotem Dekor

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit trompetenförmigem Hals, dekoriert auf seladonfarbenem Grund in Unterglasurblau und Kupferrot in flachem Relief mit den Acht Pferden des Muwang zwischen Kiefern und Felsen.
H 45 cm

Provenienz

Ehemals deutscher Fürstenbesitz