Stele einer Durga. Sandstein. 10./13. Jh. - image-1

Lot 601 Dα

Stele einer Durga. Sandstein. 10./13. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In lalitasana sitzend, in den vier Händen Schwert, Gebetskette, Schild und Dreizack, neben ihr je ein Löwe, unter ihrem Fuß der Büffeldämon, zu beiden Seiten des Nimbus zwei fliegende Wesen. Im unteren Teil gebrochen. Holzsockel.
H 40 cm

Provenienz

Privatsammlung, Belgien