Querliegende Stele des Shiva Grahapati. Grauer Stein. Nordost-Indien. Pala-Zeit, 10. Jh. - image-1

Lot 598 Dα

Querliegende Stele des Shiva Grahapati. Grauer Stein. Nordost-Indien. Pala-Zeit, 10. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Sucishmati mit einer Lotosblüte liegt auf der Seite mit dem Knaben Garhapati neben ihr, eine Dienerin massiert den angehobenen Fuß, während an beiden Schmalseiten eine Dienerin Sucishmati zufächert, über ihr ein yoni linga, Ganesha, Ambika und eine sitzende Gottheit, unten verschiedene Ritualobjekte.
H 22,5 cm; L 51,5 cm

Sucishmati, die Frau eines Weisen, wünschte sich einen Sohn wie Shiva. Daraufhin verehrte ihr Mann in Benares einen linga, über dem infolgedessen ein Knabe erschien. Shiva ließ sich durch Sucishmati gebären und erhielt den Namen Grhapati.

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl. sehr ähnliche Stele, abgeb. in: Stella Kramrisch, Manifestations of Shiva, Philadelphia 1981, S. 83, Nr. 68 und Claudine Bautze-Picron, The Art of Eastern India, Berlin 1998, S. 93, Kat.-Nr. 257. Hier wird die Göttin identifiziert als Gauri mit Sadyojata Shiva. Eine ähnliche Figur wurde versteigert in diesen Räumen am 7./8. Juni 2002, Lot 57