Großer Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Sukhothai. 14./15. Jh. - image-1

Lot 636 Dα

Großer Buddha maravijaya. Bronze. Thailand, Sukhothai. 14./15. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Im Meditationssitz (paryankasana) auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand in bhumisparsha mudra, die linke liegt in dhyana mudra über dem Fuß, das samgathi reicht bis zum Bauchnabel. Der schmale, ovale Kopf zeigt große Augen, einen breiten vollen Mund und sehr lange Ohren, sehr kleine konische Locken überziehen den Kopf und ushnisha, das Flammenornament (ketumala) ergänzt. Oberfläche etwas besch. Reste von vergoldeter Schwarzlackfassung.
H ohne ketumala 87,5 cm

Provenienz

Johann and Ursula Strebel, Wiesbaden