Großer stehender Buddha. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 644 Dα

Großer stehender Buddha. Bronze, über Schwarzlack, vergoldet. Thailand. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Stehend mit herabhängenden, übereinander gelegten Händen. Eingestecktes Flammenornament (ketumala) ergänzt. Einsteckringe unter den Fußsohlen. Fehlstelle und lose Stellen im Schwarzlack. Hoher, schwarzer Holzsockel.
H ohne ketumala 126 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden