Relief einer Wächterfigur. Stein. Birma, möglicherweise Arakan. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 653 Dα

Relief einer Wächterfigur. Stein. Birma, möglicherweise Arakan. 19. Jh. oder früher

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Mit prallen Wangen und entblößtem Bauch, in den Händen Schwert und Schild.
H 24,5 cm; B 23,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Wien, verkauft bei Zacke, Wien, Mai 2014, Lot 232
Privatsammlung, Rheinland