Anonym. 17./18. Jh. - image-1

Lot 676 Dα

Anonym. 17./18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 13.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Anonym. 17./18. Jh.

Stellschirm, 6-tlg. Zahlreiche Langarmaffen (Gibbon) in einer Landschaft mit Bäumen und einem Sturzbach. Tusche auf Papier. Aufschrift: Edokoro azukari keibu daiho Mitsunobu ason hitsu / Bunka san hinoe-tora (1806) kinatsu jûichi dan / edokoro azukari sa-u chûben sakon eshokan Fujiwara Mitsutoki shintei. Zwei Siegel, das zweite Mitsutoki no in. Tusche auf Papier mit wolkenförmig eingestreuten Blattgoldsprenkseln. Mehrere, kleine Rest.
174,5 x 370 cm

Die Aufschrift des Malers im höfischen Malatelier (edokoro-azukari) Tosa Mitsutoki (1764-1819), Meister in 11. Generation, schreibt die Malerei dem Tosa Mitsunobu (1434-1525) zu.

Provenienz

Robertine Leisure, Los Angeles, erworben 1950 in Japan
Privatbesitz, Niederlande