Anonym. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1
Anonym. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2
Anonym. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1Anonym. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-2

Lot 681 Dα

Anonym. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Paar 2-tlge Stellschirme mit Darstellung der Sechs Unsterblichen Dichter (von rechts nach links: Sôjô Henjô, Ono no Komachi, Bun'ya no Yasuhide, Ôtomo no Kuronushi, Kisen Hôshi und Ariwara no Narihira mit Pfeilen und Bogen). Tusche und Farben auf Papier. Ein bemaltes Blatt bzw. ein unbeschriftetes shikishi mit Dekor in Goldmalerei pro Paneel. Zwei Blätter bez.: Tosa shokan nyudô Jôshô hitsu. Siegel: Mitsuoki no in. (2)
172 x 189 cm