Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-1
Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-2
Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-3
Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-4
Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-5
Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-1Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-2Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-3Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-4Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler - image-5

Lot 703 Dα

Iwasa Katsushige (? - 1673), zugeschrieben, und ein unidentifizierter Maler

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

a) Vier Blätter, wahrscheinlich aus einer Querrolle, mit Darstellungen burlesker Szenen. Tusche und Farben auf braunem Papier, b) Fukurokuju mit Schriftrolle, Tusche auf Papier. Siegel. Alle unter Passepartout. (5)
a) 21,3 x 30,2 cm; 21,3 x 29,7 cm; 20,5 x 30,4 cm; 18,3 x 24 cm; 25,8 x 18 cm

Provenienz

a) Sammlung Émile Javal (1834-1907), Paris; Felix Tikotin (1893-1986), Siegel: Chikotein in katakana; Heinz Grunert (1908-1997), Privatsammlung, Köln, erworben bei Lempertz, Köln