Zwei nô-Masken. Holz mit Farbfassung. 20. Jh. - image-1

Lot 708 Dα

Zwei nô-Masken. Holz mit Farbfassung. 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Beide das Gesicht einer jungen Frau darstellend, beide mit gescheitelten Haaren und Haarsträhnen, die in drei Bögen das Gesicht umspielen. a) Gelbliche Gesichtsfarbe. Auf der Rückseite gravierte Siegelmarke: Ki (moku)? Stark übermalt. b) Weiße Gesichtsfarbe. Rest. am Kinn, Sprung auf der Rückseite. (2)
H a) 21,2 cm; b) 21,1 cm