Amida Nyorai. Holz über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 704 Dα

Amida Nyorai. Holz über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Stehend auf einem Lotos, über einem hohen, sehr reich geschnitzten Sockel, beide Hände in raigo-in. Das Gewand ist mit feinen Mustern überzogen. Hinter der Figur eingesteckt ein Strahlenkranz. Im Sockel Aufschrift: Dai busshi hôkyo Koryû Dai... saku (gemacht von dem Buddha-Meister Kôryû Dai...). Kopf- und Schulterpartie restauriert.
H 150,5 cm

Provenienz

Deutscher Privatbesitz, erworben in New York 1994