Zwei Sake-Kannen (chôshi). Silber. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 706 Dα

Zwei Sake-Kannen (chôshi). Silber. Frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Beide Teile mit vertikaler Wandung, dekoriert in Gravur mit großem aoi-Wappen und Hôrai-Motiv (Kranich, minogame, Kiefer und Bambus) sowie Bitterorange (tachibana) in Gravur. a) Kanne mit einer Tülle mit beweglichem Bügelhenkel, Gewicht 1154 g. b) Kanne mit zwei Ausgüssen und langem Tragehenkel. Gewicht 1775. (2)
H a) mit Henkel 21,5 cm; b) 14 cm und L 52,5 cm

Diese beiden Kannen sind Bestandteil des san-san kudo, das traditionelle Gerät für das Zeremoniell der Eheschließung, zu dem auch die drei Sake-Schalen (sakazuki) auf einem Tischchen (sanbô) gehören. Die Kannen werden mit gefaltetem Papier geschmückt und im tokonoma dekoriert.

Provenienz

Nachlass Georges Audoyer (1885 - ?), Industrieller, ab 1925 Präsident der französische Handelskammer in Japan, laut Angaben des Besitzers

Vgl. ein ähnliches Paar Kannen in der Ausstellung "Tokugawa's Castles", The Metropolitan Edo-Tokyo Museum, 4.8.2015 - 27.9.2015