Große, schwere Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 735 Dα

Große, schwere Vase. Bronze. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Auf der bauchigen Wandung drei Medaillons mit stilisierten floralen Motiven, auf dem Hals kantige Noppen. Auf dem Boden gravierte Inschrift: Koyama Kenya kizô (Geschenk des Koyama Kenya) und Osaka shiritsu kogei gakkô seitô sakuhin (Arbeit der Schüler der Städtischen Kunstgewerbe-Schule in Osaka).
H 33,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande